Lot n° 80

Estimation :
9 000 - 10 000 EUR

Exceptionnel et très important TAPIS au point de la savonnerie de style. Velours de laine sur fondations en coton. Champ ivoire décoré d'un très large médaillon central à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes, entouré de réserves incrustées de cuirasses stylisées aux armes de France, à fleurs de lys et cerclées de couronnes à fleurs et feuillages stylisés. Quatre écoinçons bleu nuit à volutes de fins branchages crénelés à feuillages d'acanthes stylisés en forme de cornes d'abondances en polychromie. Bordure vieil or à enroulements formant un cadre à bois doré. XXe siècle. Dim. : 550 x 360 cm. (Bon état général)

mardi 09 juillet 2024 - 14:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris