Exceptionnel et très fin TAPIS Ghoum kork, Iran.... Lot 107
résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très fin TAPIS Ghoum kork, Iran.
Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, dite kork, sur fondations en coton.
Champ rubis à décor floral.
Vers 1965, époque du Shah.
Dim. : 300 x 200 cm.
(Belle finesse, remarquable graphisme, grande qualité de laine, bon état général)
VENDU SUR DESIGNATION