Montre avec Chatelaine de Mellerio Dits Meller... Lot 7
résultat :
Estimation :
Montre avec Chatelaine de Mellerio Dits Meller S.XIX.
En or 18 carats et argent doré. Décorée d'émeraudes et de rubis sertis.
Chantelaine à trois chaînes, d'où pendent un sceau, des personnages de style romain en agate blanche, une montre de poche et la clé de la montre.
Montre Lépine avec boîtier en or jaune 18 carats. Décor émaillé guilloché, rangée de rubis, couronne florale centrale, avec au centre une émeraude de taille ronde, bordée de diamants de taille rose, sertis en perle. Cadran en émail blanc, avec chiffres romains en or. Aiguille arabe des minutes sur le bord extérieur. Couronne décorée de diamants et d'émeraudes. Aiguilles d'origine de style Louis XVI serties de diamants taillés en rose. Mouvement à remontage manuel. Boîtier signé Mellerio Dits Meller. Mouvement avec trois rubis.
Dimensions : 2,8 cm (diamètre du boîtier) 0,8 cm (fond) 14,5 cm (longueur).