PARIS. Manufacture de la Reine Marie-Antoinette. Rue Thiroux.
Deux bouillons ronds couverts à décor polychrome et or de bouquets de fleurs. Prises en forme de fruit. Marqués : A couronné en rouge.
Fin du XVIIIe siècle
L. 20 cm.
On joint un pot à sucre en porcelaine de Paris à décor de fleurs polychromes
XIXe siècle
H. 13,5cm
On y joint :
-PARIS
Porte-huilier en porcelaine sur plateau ovale à galerie ajourée, décor polychrome aux barbeaux et filet dentelé or.
Fin du XVIIIe siècle
L. 28 cm
Usures légères sur l'or.
On joint deux burettes postérieures en verre.
- Deux canards pour malade en porcelaine blanche et verseuse navette manufacture Vieillard à Bordeaux
Fin du XIXe siècle
Éclats.
[9]