SÈVRES
Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine... Lot 295
résultat :
Estimation :
SÈVRES
Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs. Marqué : LL entrelacés, lettres-date LL pour 1788.
XVIIIe siècle
H. 11 cm
Prise du couvercle recollée. Cerclage en vermeil postérieur.
On joint une soucoupe dans le goût de Sèvres à décor de bouquets de fleurs polychromes.
On y joint :
- SÈVRES
Deux pots à sucre en porcelaine dure, à décor en or de pois et rinceaux rocaille. Marques : LL entrelacés, sans lettre-date, marque de doreur de Weydinger.
Fin du XVIIIe siècle
H. 9,5cm et 9,2cm
Un éclat restauré, manque un couvercle
- SÈVRES
Pot à sucre couvert en porcelaine dure à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet dentelé or, prise en forme de fruit doré. Marque LL entrelacés couronnés, lettre-date Z pour 1777, peintres Brachard et Baudoin.
XVIIIe siècle
H. 11,5 cm
Une fêlure, usures.
PARIS
Trois pots à sucre couverts
-décor à l'or de semis de fleurettes et frise à la grecque. Manufacture Nast marqué
H. 11 cm
-Décor de filets dentelés or sur les bords, prise en forme de fruit doré.
H. 9,5 cm Éclats sous la base.
-Décor en grisaille de personnages à l'antique et fleurs sur le couvercle, filets or. Marque apocryphe moulin or Clignancourt.
Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
H. 7,5 cm
- PARIS Manufacture Clignancourt. Comte de Provence
Pot à sucre couvert en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs, prise du couvercle en forme de fruit doré et filet or. Marque en rouge.
Fin du XVIIIe siècle
H. 12 cm - D. 10 cm
Accidenté
- Dans le goût de MENNECY
Pot cylindrique et un couvercle en porcelaine dure à décor polychrome de bouquets de fleurs, prise en forme de fruit, filets pourpre.
Marqué DV.
XIXe siècle
H. 8cm - D. 8,6cm
[9]