Médaille de l'Ordre royal militaire de Notre-Dame... Lot 97
résultat :
Estimation :
Médaille de l'Ordre royal militaire de Notre-Dame de la Conception de Villaviciosa ; Portugal, XXe siècle.
Argent et or émaillé.
Présente des défauts.
Dimensions : 9 x 8 x 2,5 cm : 9 x 8 x 2,5 cm.
Poids : 44 g (total).
L'Ordre royal militaire de Notre-Dame de la Conception de Villaviciosa est un ordre de chevalerie dynastique de la Maison de Bragance, l'ancienne famille royale portugaise. Le Grand Maître actuel de l'Ordre est Duarte Pio, Duc de Bragance, Chef de la Maison de Bragance. L'Ordre a été créé par le roi Jean VI du Portugal à Rio de Janeiro le 6 février 1818.