REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
La grande Descente... Lot 65
résultat :
Estimation :
La grande Descente de croix
Eau-forte sur chine appliqué sur vélin
Epreuve en tirage tardif avec l'adresse de l'imprimeur Lamoureux
Rousseurs éparses, salissures, petites déchirures, quelques traces de plis, cassures, salissures au verso, petit manque dans le bord gauche
Etching on china paper applied to wove, late edition proof with the address of the printer Lamoureux, some foxings, soiling, small tears, a few traces of folds, breaks, soiling on verso, small loss at left edge
Sujet : 53 x 40,5 CM ; Feuillet : 89 x 64 CM - Image : 20 7/8 x 16 IN ; Sheet : 35 x 25 1/4 IN
BIBLIOGRAPHIE :
Boon 81, New Hollstein ét. def.