Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Courageux
Lithographie... Lot 80
résultat :
Estimation :
Courageux
Lithographie sur fond teinté
Annotée "Epreuve d'artiste", titrée, signée et numérotée 68/100 avec une remarque imprimée
Contresignée dans la planche
Sujet : 35 x 18,5 CM ; Feuillet : 48 x 31 CM - Image : 13 3/4 x 7 1/4 IN ; Sheet : 18 7/8 x 12 1/4 IN
Lithograph on tinted ground, annotated "Epreuve d'artiste", titled, signed and numbered 68/100 with printed remarks, countersigned in the sheet
On joint :
Guido COLUCCI (1877-1949)
Marchande des quatre Saisons
Gravure en couleurs
Signée et titrée
Petites taches, un peu jaunie
Sujet : 24,2 x 32 CM ; Feuillet : 40 x 49 CM - Image : 9 1/2 x 12 5/8 IN ; Sheet : 15 3/4 x 19 1/4 IN
Color engraving, signed and titled, small stains, slightly yellowed
Alfredo MULLER (1869-1939)
Fillette au chat
Gravure en couleurs sur papier bistre
Porte une signature et mention "EE"
Légers accidents et manques dans les marges
Sujet : 40 x 39,5 CM ; Feuillet : 55 x 50 CM - Image : 15 3/4 x 15 1/2 IN ; Sheet : 21 5/8 x 19 3/4 IN
Color engraving on bistre paper, signed and marked "EE", slight damage and missing margins