TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)
Tous les soirs Bruant au Mirliton, Bock 13 sous, 1893
Lithographie au crayon, au crachis et au pinceau
Pierre de couleur en rouge-orangé, ajoutée avec texte par une autre main et détails du col et de la manchette
Imp. Chaix, Paris. Encres Ch. Lorilleux & Cie.
Entoilée, mauvais état : papier jauni et marqué, pliures, déchirures, manques restaurés, quelques repeints dans les fonds noirs et lettrages rouges
Lithograph in pencil, chalk and brush, colored stone in orange-red, added with text by another hand and details of collar and cuff, Imp, Chaix, Paris. Inks by Ch. Lorilleux & Cie. Folded, in poor condition: yellowed and marked paper, folds, tears, restored tears, some overpainting on black backgrounds and red lettering
80 x 57 CM - 31 1/2 x 22 1/2 IN
Bibliographie : Wittrock page 774 P10 (a). Delteil 349. Adhémar 71. Bodelsen page 11.