GAUTIER (Théophile).
La Comédie de la mort.
Paris, Desessart, 1838. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné or et à froid, couvertures conservées sans le dos, non rogné, tête dorée (Rel. du XIXe s).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Lacoste d'après Boulanger.
De la bibliothèque romantique F.-M. Caye, avec son ex-libris.
Restaurations angulaires au faux-titre et au frontispice, déchirure restaurée au titre ; marges inégales, effrangées avec de petites rousseurs. Reliure frottée, dos en partie insolé.