Lot n° 123

Estimation :

GAUTIER (Théophile). La Comédie de la mort. Paris, Desessart, 1838. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné or et à froid, couvertures conservées sans le dos, non rogné, tête dorée (Rel. du XIXe s). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Lacoste d'après Boulanger. De la bibliothèque romantique F.-M. Caye, avec son ex-libris. Restaurations angulaires au faux-titre et au frontispice, déchirure restaurée au titre ; marges inégales, effrangées avec de petites rousseurs. Reliure frottée, dos en partie insolé.