MONTESQUIEU
Lettres persanes
Paris, Éditions de l'Ibis, 1966-1967. 2 vol. in-folio, reliure éditeur à décor arabisant, étuis de toile beige.
30 illustrations de André Hubert, rehaussées à la main.
Tirage à 1270 exemplaires. Un des 270 contenant 4 eaux-fortes tirées sur soie, et une suite des hors texte en couleurs avant les rehauts.
Cet exemplaire nominatif (M. Galzin) est en outre enrichi d'une 5e planche sur soie, signée par l'artiste.