PERRONET (Jean-Rodolphe).
Description des projets... Lot 133
résultat :
Estimation :
PERRONET (Jean-Rodolphe).
Description des projets de la construction
des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux Mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris.
Paris, Imprimerie royale, 1782-1783. 2 vol. in-folio, cartonnage d'attente.
Édition originale, illustrée d'une vignette gravée sur les titres, un portrait de l'auteur dessiné par Cochin et gravé par Augustin de Saint-Aubin, et 67 planches gravées sur cuivre, la plupart doubles et dépliantes (numérotées de I à LXVI, et avec une XXXIXbis).
Directeur de l'école des Ponts et Chaussées, Perronet décrit, dans ce très bel ouvrage, ses ouvrages d'art et les machines conçues pour la réalisation de ces chefs d'œuvre de ponts et canaux.
Rousseurs et taches, petites mouillures marginales, pliures à qq planches, marges froissées salies ; pl. IV placée avant la pl. XIX ; déchirure sans manque I, p. 73 ; II, des feuillets détachés, dont plusieurs planches. Cartonnages très usagés, dos manquants.