SOULAGES.
- Pierre Soulages, gouaches et gravures.
Paris, Berggruen et Cie, 1957. In-12 étroit, broché.
Catalogue, le 23e de la collection Berggruen, orné d'une gouache de Soulages sur la couverture, reproduite en lithographie par Mourlot et de 19 reproductions d'œuvres en couleurs, en phototypie et au pochoir.
Rare plaquette, malgré un tirage à 1500 exemplaires.
Dos très légèrement décollé, minime salissure sur la page de titre.