Lot n° 7

résultat :
Estimation :

FRANCISCO CORTIJO (Séville, 1936-1996). "Paysage", 1955. Huile sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 48 x 63 cm ; 70 x 85 cm (cadre). Francisco Cortijo a commencé sa formation en 1947 à l'École des arts et métiers de la rue Amor de Dios. Grâce à ses talents de dessinateur, Rafael Cantarero, Francisco Manzano, Diego Mollejas et Rafael García Diéguez ont été ses professeurs pendant cette période. Enfin, trois ans plus tard, il commence à étudier à l'école des beaux-arts de Santa Isabel de Hungría, à Séville. Son travail se caractérise par une recherche sur le portrait et la capture des aptitudes psychologiques des personnes représentées. Tout au long de sa production artistique, son langage pictural a oscillé entre réalisme et surréalisme, générant parfois, comme dans ce cas particulier, une image à forte charge symboliste.