Lot n° 8

résultat :
Estimation :

ROLAND FRENZEL (Leipzig, Allemagne, 1938 - 2004). "Composition". Huile sur carton. Signée dans le coin supérieur gauche. Il y a des défauts dans la peinture et un coup sur le côté gauche. Le cadre présente des défauts. Dimensions : 36 x 51 cm ; 57 x 73 cm (cadre). Peintre et graphiste, Roland Frenzel cherche à entrer en contact avec le milieu artistique de Leipzig et apprend, entre autres, de manière autodidacte à partir de 1956. Il fréquente le cercle des peintres Walter Bodenthal, Heinz Müller et Emil Koch. Il suit les cours de Gerhard Max Uhlig (1910 - 1975) et de Thomas Weise. Depuis 1972, il travaille en tant qu'artiste indépendant à Leipzig et appartient à la scène culturelle alternative de cette ville. À partir de 1969, il a présenté un grand nombre d'expositions personnelles et participé à des expositions. Son œuvre est actuellement conservée au musée Lindenau d'Altenburg, au musée des beaux-arts de Leipzig et à la Kunsthalle de la Sparkasse de Leipzig.