GERARDO VERA (1947-2020).
"Composition abstraite",... Lot 15
résultat :
Estimation :
GERARDO VERA (1947-2020).
"Composition abstraite", 1991.
Aquarelle sur papier.
Signée et datée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 32 x 42 cm ; 43 x 51 cm (cadre).
Réalisateur, directeur artistique, metteur en scène, décorateur et costumier, Gerardo Vera a reçu deux Goyas (meilleur dessin de costume pour El amor brujo et meilleure direction artistique pour La niña de tus ojos). Il a excellé dans le cinéma et l'opéra, mais il était avant tout un homme de théâtre.