Lot n° 15

résultat :
Estimation :

GERARDO VERA (1947-2020). "Composition abstraite", 1991. Aquarelle sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 32 x 42 cm ; 43 x 51 cm (cadre). Réalisateur, directeur artistique, metteur en scène, décorateur et costumier, Gerardo Vera a reçu deux Goyas (meilleur dessin de costume pour El amor brujo et meilleure direction artistique pour La niña de tus ojos). Il a excellé dans le cinéma et l'opéra, mais il était avant tout un homme de théâtre.