Lot n° 16

résultat :
Estimation :

JOAN PELLICER MONTSENY (Barcelone, 1863-La Escala, 1914). "Personnage avec chapeau melon", 1913. Encre et craie sur papier. Signé et daté dans la marge centrale inférieure. Dimensions : 31 x 23 cm ; 60 x 51 cm (cadre). Juan Pellicer était un dessinateur, caricaturiste et illustrateur espagnol. Pellicer, qui était le neveu du dessinateur José Luis Pellicer, a cultivé le dessin politique et social, collaborant à des publications barcelonaises telles que La Campana de Gracia et L'Esquella de la Torratxa. Il a également illustré des livres.