LOUIS-ÉDOUARD GARRIDO (1893-1982).
"Champ de... Lot 18
résultat :
Estimation :
"Champ de vaches".
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 32 x 45 cm ; 48 x 61 cm (cadre).
Louis-Édouard Garrido est un peintre français, fils de l'artiste espagnol León Eduardo Garrido. Installé en Normandie, Louis-Édouard Garrido peint de magnifiques paysages dans la région de Saint-Vaast, ainsi que des portraits et des natures mortes. L'artiste a été directeur de l'École des beaux-arts de Caen (Normandie), ainsi que conservateur du musée des beaux-arts de Caen. Louis-Édouard Garrido a également été président de l'association des artistes de Basse-Normandie.