Lot n° 18

résultat :
Estimation :

LOUIS-ÉDOUARD GARRIDO (1893-1982). "Champ de vaches". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 32 x 45 cm ; 48 x 61 cm (cadre). Louis-Édouard Garrido est un peintre français, fils de l'artiste espagnol León Eduardo Garrido. Installé en Normandie, Louis-Édouard Garrido peint de magnifiques paysages dans la région de Saint-Vaast, ainsi que des portraits et des natures mortes. L'artiste a été directeur de l'École des beaux-arts de Caen (Normandie), ainsi que conservateur du musée des beaux-arts de Caen. Louis-Édouard Garrido a également été président de l'association des artistes de Basse-Normandie.