École espagnole de la seconde moitié du XXe siècle.... Lot 19
résultat :
Estimation :
École espagnole de la seconde moitié du XXe siècle.
"Paysage abstrait".
Acrylique sur toile.
Signée de façon illisible dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 65 x 80 cm ; 78 x 93 cm (cadre).
Peinture dans laquelle l'artiste a utilisé différentes procédures pour appliquer la couleur, ce qui a permis d'obtenir une grande diversité de textures, d'incisions, de densités et de superpositions. La géométrie de base est métaphoriquement décomposée par l'afflux de forces multidirectionnelles.