Lot n° 19

résultat :
Estimation :

École espagnole de la seconde moitié du XXe siècle. "Paysage abstrait". Acrylique sur toile. Signée de façon illisible dans le coin inférieur droit. Dimensions : 65 x 80 cm ; 78 x 93 cm (cadre). Peinture dans laquelle l'artiste a utilisé différentes procédures pour appliquer la couleur, ce qui a permis d'obtenir une grande diversité de textures, d'incisions, de densités et de superpositions. La géométrie de base est métaphoriquement décomposée par l'afflux de forces multidirectionnelles.