ANA JUAN (Valence, 1961).
"Pastelera".
Dessin... Lot 22
résultat :
Estimation :
ANA JUAN (Valence, 1961).
"Pastelera".
Dessin à l'aquarelle sur papier.
Signé dans le coin supérieur gauche.
Dimensions : 31 x 22 cm ; 48 x 41,5 cm (cadre).
Ana Juan est une illustratrice espagnole qui a reçu le prix national de l'illustration en 2010. Elle a collaboré avec les magazines La Luna de Madrid et Madriz. En 1988, elle a réalisé sa première exposition personnelle à la galerie Notuno à Genève. Pendant deux années consécutives (1998 et 1999), il a remporté la médaille d'or dans la catégorie illustration de la Society of Newspaper Design. En 2001, il a publié ses livres Amantes (1000 éditions) et Snowhite (Edicions de Ponent). Il a exposé son travail à Madrid, New York, Genève, Tokyo et Bologne, entre autres.