ACHILLE GASTON MARCHAL (France, 1874 - début du... Lot 23
résultat :
Estimation :
ACHILLE GASTON MARCHAL (France, 1874 - début du 20e siècle).
"Maison au bord de la mer", 1923.
Huile sur carton.
Signée dans le coin inférieur droit.
Le cadre présente quelques défauts.
Dimensions : 25 x 32 cm ; 38 x 46 cm (cadre).
Achille Gaston Marchal était élève de l'École des beaux-arts. Il a exposé au Salon de la Nationale des Beaux-Arts. Artiste qui a surtout peint les paysages de Seine-et-Marne comme en témoignent les collections du musée départemental de Sceaux.