EMILIO FERRAZ REVENGA (Valence, actif au début... Lot 25
résultat :
Estimation :
EMILIO FERRAZ REVENGA (Valence, actif au début du XXe siècle).
"Chat dans l'eau" ou "Dans la soupe".
Aquarelle sur papier.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 21 x 19 cm ; 36 x 34 cm (cadre).
Peintre et écrivain, Ferraz Revenga est l'auteur de paroles pour les zarzuelas. Il est également coauteur avec Antonio Ramos Martín de "Lo Que va de Ayer a Hoy !" et de "Abejas y Zánganos".
Il a écrit pour le journal "Pinocho" de Saturnino Calleja. Il a collaboré au Noticiero de Soria pour lequel il a écrit des histoires pour enfants.