Lot n° 25

résultat :
Estimation :

EMILIO FERRAZ REVENGA (Valence, actif au début du XXe siècle). "Chat dans l'eau" ou "Dans la soupe". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 21 x 19 cm ; 36 x 34 cm (cadre). Peintre et écrivain, Ferraz Revenga est l'auteur de paroles pour les zarzuelas. Il est également coauteur avec Antonio Ramos Martín de "Lo Que va de Ayer a Hoy !" et de "Abejas y Zánganos". Il a écrit pour le journal "Pinocho" de Saturnino Calleja. Il a collaboré au Noticiero de Soria pour lequel il a écrit des histoires pour enfants.