École espagnole de la fin du XIXe siècle et du... Lot 27
résultat :
Estimation :
École espagnole de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle.
"Paysage".
Huile sur panneau.
Signée de façon illisible dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 8 x 15 cm ; 23 x 30 cm (cadre).
Dans cette toile, l'auteur est l'héritier de l'école paysagiste espagnole de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, tant dans la manière d'aborder le paysage, à travers un regard qui se veut le plus objectif possible, que dans le lieu choisi lui-même, une nature proche et quotidienne, loin des décors et des idéalisations d'autres écoles.