Lot n° 28

résultat :
Estimation :

JOSÉ ORTIZ INFIESTA (Séville, 1865-¿). "Militares", vers 1920. Encre et aquarelle sur papier. Signé. Présente quelques manques et plis dans le papier. Dimensions : 14 x 9 cm (chaque) ; 21,5 x 30,5 cm (passe-partout). José Ortiz est le créateur du personnage de Cerebrino Mandri. Il a dessiné avec la signature Ortiz dans des revues madrilènes telles que "Pancho Kolate" ou "Cholín", de la Casa Editorial Miguel Albero.