JOSÉ ORTIZ INFIESTA (Séville, 1865-¿).
"Militares",... Lot 28
résultat :
Estimation :
"Militares", vers 1920.
Encre et aquarelle sur papier.
Signé.
Présente quelques manques et plis dans le papier.
Dimensions : 14 x 9 cm (chaque) ; 21,5 x 30,5 cm (passe-partout).
José Ortiz est le créateur du personnage de Cerebrino Mandri. Il a dessiné avec la signature Ortiz dans des revues madrilènes telles que "Pancho Kolate" ou "Cholín", de la Casa Editorial Miguel Albero.