Lot n° 30

résultat :
Estimation :

École espagnole du 20e siècle. "Jeune homme grimpant à un arbre". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 9,5 x 7,5 cm ; 27,5 x 25,5 cm (cadre). Ce dessin à l'esthétique naïve montre un enfant grimpé à la branche d'un arbre robuste. Il s'agit d'une composition calme dans laquelle l'enfant mange l'un des fruits offerts par la nature.