École espagnole du 20e siècle.
"Jeune homme... Lot 30
résultat :
Estimation :
"Jeune homme grimpant à un arbre".
Aquarelle sur papier.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 9,5 x 7,5 cm ; 27,5 x 25,5 cm (cadre).
Ce dessin à l'esthétique naïve montre un enfant grimpé à la branche d'un arbre robuste. Il s'agit d'une composition calme dans laquelle l'enfant mange l'un des fruits offerts par la nature.