Lot n° 35

résultat :
Estimation :

École espagnole du 20e siècle. "Scène de Manon Lescaut". Encre et gouache sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 20 x 24 cm ; 37,5 x 41,5 cm (cadre). Dans ce dessin, García Pablos immortalise une scène de Manon Lescaut, opéra en quatre actes dont la musique est de Giacomo Puccini et dont le livret en italien a été écrit successivement par plusieurs personnes : Ruggiero Leoncavallo, Domenico Oliva, Marco Praga, Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Puccini et Giulio Ricordi. Elle est basée sur la pièce de théâtre L'histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut (1731) de l'abbé Prévost, qui a également inspiré l'opéra Manon de Jules Massenet.