RAMÓN ESCALER ULLASTRE (1862-1893).
"Colleur... Lot 40
résultat :
Estimation :
"Colleur d'affiches".
Dessin à l'aquarelle sur papier.
Signé dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 22 x 15 cm ; 38 x 30 cm (cadre).
Dessinateur catalan pionnier en Espagne dans l'utilisation de sandwichs rudimentaires dans ses dessins, Ramón Escaler a collaboré à Barcelona cómica et à La Semana Cómica. Il a illustré une édition du Don Juan de Byron.