Lot n° 40

résultat :
Estimation :

RAMÓN ESCALER ULLASTRE (1862-1893). "Colleur d'affiches". Dessin à l'aquarelle sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 22 x 15 cm ; 38 x 30 cm (cadre). Dessinateur catalan pionnier en Espagne dans l'utilisation de sandwichs rudimentaires dans ses dessins, Ramón Escaler a collaboré à Barcelona cómica et à La Semana Cómica. Il a illustré une édition du Don Juan de Byron.