École catalane du 20e siècle.
"Cavall i cavaller".... Lot 44
résultat :
Estimation :
École catalane du 20e siècle.
"Cavall i cavaller".
Encre sur quatre carreaux de porcelaine dans un seul cadre.
Signé de façon illisible et titré dans le coin inférieur droit.
L'œuvre présente des signes d'usure et une légère restauration.
Dimensions : 29,5 x 29,5 cm ; 32 x 32 cm (cadre).
Les couleurs plates et les formes géométriques créent une composition totalement avant-gardiste et innovante. Avec un certain air cubiste, l'artiste de cette œuvre nous rapproche de la figure d'un chevalier souriant sur le dos de son cheval.