École catalane du milieu du 20e siècle.
"L'organillera".... Lot 47
résultat :
Estimation :
"L'organillera".
Peinture sur quatre carreaux dans un seul cadre.
Signée de façon illisible et titrée dans le coin inférieur droit.
Elle présente quelques défauts.
Dimensions : 30 x 30 cm ; 32 x 32 cm (cadre).
Des couleurs plates et des formes géométriques créent une composition totalement avant-gardiste et innovante. Avec un certain air cubiste et abstrait, l'artiste de cette œuvre évoque la figure d'un orgue de barbarie.