Lot n° 48

résultat :
Estimation :

JOAN LLAVERÍAS LABRÓ (Vilanova i la Geltrú, Barcelone, 1865 - Lloret de Mar, Gérone, 1938). "El gall". Dessin à l'encre sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Le cadre est un peu écaillé. Dimensions : 14,5 x 22,5 cm ; 29 x 34 cm (cadre). Peintre et dessinateur, Llaverías a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone. Fondateur du Centre des aquarellistes de Barcelone, il organise des expositions et participe à des concours artistiques d'importance diverse, comme l'Exposition officielle de Barcelone en 1894. En tant qu'illustrateur, il fut l'un des plus brillants de la période moderniste catalane, ayant collaboré à des journaux et hebdomadaires tels que "Cucut" ou "Patufet". Il a illustré certaines œuvres de Josep María Folch i Torres et a été le professeur de l'illustratrice Lola Anglada.