JOAN LLAVERÍAS LABRÓ (Vilanova i la Geltrú, Barcelone,... Lot 48
résultat :
Estimation :
JOAN LLAVERÍAS LABRÓ (Vilanova i la Geltrú, Barcelone, 1865 - Lloret de Mar, Gérone, 1938).
"El gall".
Dessin à l'encre sur papier.
Signé dans le coin inférieur droit.
Le cadre est un peu écaillé.
Dimensions : 14,5 x 22,5 cm ; 29 x 34 cm (cadre).
Peintre et dessinateur, Llaverías a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone. Fondateur du Centre des aquarellistes de Barcelone, il organise des expositions et participe à des concours artistiques d'importance diverse, comme l'Exposition officielle de Barcelone en 1894. En tant qu'illustrateur, il fut l'un des plus brillants de la période moderniste catalane, ayant collaboré à des journaux et hebdomadaires tels que "Cucut" ou "Patufet". Il a illustré certaines œuvres de Josep María Folch i Torres et a été le professeur de l'illustratrice Lola Anglada.