ANDRÉS ROZAS VILAR (Espagne, XXe siècle).
"Figures... Lot 49
résultat :
Estimation :
"Figures féminines".
Huile sur toile collée sur carton.
Signée dans le coin supérieur gauche.
Dimensions : 13 x 20 cm ; 24 x 33,5 cm (cadre).
Peintre paysagiste d'héritage impressionniste, Rozas Vilar travaille en plein air, affrontant l'œuvre avec des coups de pinceau frais et spontanés, sur une composition pourtant ferme et méditée. Il a participé à plusieurs concours de peinture en plein air et a été récompensé à plusieurs reprises.