École espagnole de la première moitié du 20e siècle.
"Personnage... Lot 50
résultat :
Estimation :
"Personnage à la pipe".
Dessin caricatural. Aquarelle sur papier.
Sans signature.
Dimensions : 22 x 20 cm ; 40 x 37,5 cm (cadre).
Dans ce portrait, l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un personnage conçu comme une caricature.