École espagnole du XIXe siècle.
"Paysage".
Huile... Lot 52
résultat :
Estimation :
"Paysage".
Huile sur toile collée sur carton.
Sans signature.
Dimensions : 27 x 17 cm ; 38 x 28 cm (cadre).
Le peintre de ce paysage d'automne se concentre sur les jeux d'ombre et de lumière, reflétant parfaitement la lumière du matin qui baigne la scène. L'absence de figures et la palette utilisée confèrent à la toile un sentiment de calme et de tranquillité.