ANTONIO ESCOBAR (Madrid, 1952).
"Paysage.
Huile... Lot 53
résultat :
Estimation :
"Paysage.
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 16 x 22 cm ; 38 x 43 cm (cadre).
Antonio Escobar a étudié les beaux-arts à l'Académie de San Fernando à Madrid. Il a poursuivi sa formation à New York au Pratt Graphics Center en 1978 grâce à une bourse du North American Hispanic Committee for Educational and Cultural Affairs pour étudier la gravure. Depuis 1971, il a exposé dans des galeries à Madrid, New York, Bruxelles, Buenos Aires, Florence, Santander, Hambourg et Suzhou (Chine).