École espagnole de la fin du 19e siècle - début... Lot 56
résultat :
Estimation :
École espagnole de la fin du 19e siècle - début du 20e siècle.
Les "toits".
Huile sur toile collée sur carton.
Non signée.
Dimensions : 25 x 33 cm ; 37 x 44 cm (cadre).
Dans cette toile collée sur carton, l'auteur utilise un langage réaliste pour refléter une image pittoresque d'un village, capturée depuis un étage élevé. L'auteur ne cherche pas une scénographie spécifique, ni à capturer une image lyrique ; il ne fait que capturer l'essence de ce qu'il voit, reflétant la myriade de tons, de lumières, de détails et de volumes qui composent l'espace urbain.