École catalane du 20e siècle.
"Personnages de... Lot 57
résultat :
Estimation :
École catalane du 20e siècle.
"Personnages de profil".
Deux caricatures mixtes sur papier dans un seul cadre.
Signé avec un anagramme.
Dimensions : 23 x 15 cm (chacune) ; 37 x 42 cm (cadre).
Paire de portraits sur papier. Il est à noter que l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un portrait conçu comme une caricature.