Lot n° 59

résultat :
Estimation :

École espagnole de la première moitié du 20e siècle. "Caricature des acteurs Pedro Zorrilla et Adela Carbone". Encre et couleur sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche et titré dans la zone inférieure droite. Il y a un léger manque d'un côté. Dimensions : 7,5 x 11,5 cm ; 23,5 x 27,5 cm (cadre). Dans cette composition, les acteurs de théâtre Pedro Zorrilla (connu pour son rôle dans El rey de la serranía (1918), Deuda pagada (1916) et La dicha ajena (1917)) et Adela Carbone (1890-1960) sont immortalisés de manière humoristique.