École espagnole du 20e siècle.
"Danseur".
Fusain... Lot 63
résultat :
Estimation :
"Danseur".
Fusain sur papier calque.
Signé "Escudero" dans le coin inférieur droit.
Le verre n'est pas conservé. Le cadre est manquant.
Dimensions : 29 x 19 cm ; 40 x 30 cm (cadre).
Un trait synthétique mais extrêmement expressif définit une figure masculine en mouvement.