Lot n° 77

résultat :
Estimation :

École espagnole du milieu du XXe siècle Composition avec des fruits, 1945. Huile sur panneau. Signée (illisible) et datée dans le coin supérieur gauche. Présente des dommages dans le cadre. Dimensions : 25 x 35 cm ; 49 x 54 cm (cadre). Nature morte résolue selon une technique postimpressionniste, mais avec une palette aux résonances baroques, en clair-obscur. Les fruits occupent une grande partie du cadre, surdimensionnés et révélant le velouté de leurs contours.