École espagnole du milieu du XXe siècle
Composition... Lot 77
résultat :
Estimation :
Composition avec des fruits, 1945.
Huile sur panneau.
Signée (illisible) et datée dans le coin supérieur gauche.
Présente des dommages dans le cadre.
Dimensions : 25 x 35 cm ; 49 x 54 cm (cadre).
Nature morte résolue selon une technique postimpressionniste, mais avec une palette aux résonances baroques, en clair-obscur. Les fruits occupent une grande partie du cadre, surdimensionnés et révélant le velouté de leurs contours.