École espagnole, deuxième tiers du 20e siècle.... Lot 78
résultat :
Estimation :
École espagnole, deuxième tiers du 20e siècle.
"Personnages". 1962.
Technique mixte sur papier.
Signé "Gimeno" et daté sur le côté droit.
Présente le verre brisé.
Dimensions : 25 x 47 cm ; 50 x 72 cm (cadre).
Cette peinture sur papier représente de manière synthétique un groupe de paysans et de pêcheurs, dont on reconnaît la profession aux bancs de poissons qui les accompagnent. L'auteur pratique un concept moderne de figuration, en dessinant les contours des personnages comme s'il s'agissait de silhouettes découpées.