"Falade", 20e siècle.
Encre et craie sur papier.
Signé... Lot 81
résultat :
Estimation :
"Falade", 20e siècle.
Encre et craie sur papier.
Signé "AMBROSE" dans le coin inférieur droit.
Présente quelques rayures sur le cadre.
Dimensions : 46 x 31 cm ; 64 x 48 cm (cadre).
Dessin représentant un couple sophistiqué effectuant une passe de danse. Il est résolu avec un trait incisif en noir et blanc, imitant l'art xylographique. L'esthétique est typique des années vingt.