GAIETÀ CORNET PALAU (Barcelone, 1878 - 1945).
"Scène... Lot 85
résultat :
Estimation :
"Scène urbaine", "Le professeur", "Le vendeur".
Trois dessins humoristiques.
Encre et aquarelle sur papier.
Signé.
Le papier présente quelques taches et quelques dommages.
Dimensions : 14,5 x 20,5 cm (le plus grand) ; 71 x 31 cm (cadre).
Dessinateur, caricaturiste et ingénieur, il se forme artistiquement à l'Académie Borrell. Appartenant au groupe pré-novecentiste "El rovell de l'ou", il collabore aux publications les plus importantes de la Barcelone de l'époque. Il a toujours privilégié la caricature politique et a également été l'un des dessinateurs pour enfants les plus appréciés. Il a collaboré avec l'hebdomadaire "Patufet".