LUIS BAGARÍA BOU (Barcelone, 1882- La Havane,... Lot 89
résultat :
Estimation :
LUIS BAGARÍA BOU (Barcelone, 1882- La Havane, 1940).
"Le dompteur". 1927.
Encre et aquarelle sur papier.
Signé et daté dans le coin inférieur droit.
Elle présente des humidités et des plis dans le papier.
Dimensions : 35 x 40 cm ; 51 x 56 cm.
Luis Bagaría est considéré comme l'un des principaux caricaturistes espagnols de la première moitié du XXe siècle. Il a renouvelé le genre par son trait synthétique et expressif et a publié dans la presse catalane (jusqu'en 1912 avec La Vanguardia) et madrilène (jusqu'en 1936 avec La Tribuna, España et El Sol).