Lot n° 97

résultat :
Estimation :

École espagnole de la première moitié du XXe siècle. "Pêcheur au bord de la mer". Fusain sur papier. Signé, flou et daté dans le coin inférieur droit. Le passe-partout est endommagé. Il ne préserve pas le verre. Il est troué en haut à gauche. Dimensions : 58 x 42 cm ; 75 x 60 cm (cadre). Une ligne ferme mais synthétique définit ce dessin d'illustration. Le protagoniste, un personnage anonyme qui nous tourne le dos, regarde la mer tandis que deux bateaux sillonnent les eaux agitées.