École espagnole de la première moitié du XXe siècle.... Lot 97
résultat :
Estimation :
École espagnole de la première moitié du XXe siècle.
"Pêcheur au bord de la mer".
Fusain sur papier.
Signé, flou et daté dans le coin inférieur droit.
Le passe-partout est endommagé. Il ne préserve pas le verre. Il est troué en haut à gauche.
Dimensions : 58 x 42 cm ; 75 x 60 cm (cadre).
Une ligne ferme mais synthétique définit ce dessin d'illustration. Le protagoniste, un personnage anonyme qui nous tourne le dos, regarde la mer tandis que deux bateaux sillonnent les eaux agitées.