"ATIZA" ; JOSÉ CHACÓN (Espagne, actif à la fin... Lot 99
résultat :
Estimation :
"ATIZA" ; JOSÉ CHACÓN (Espagne, actif à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle).
"Modistas".
Dessin à l'aquarelle sur papier.
Signé dans le coin inférieur droit.
Le cadre est dépourvu de polychromie.
Dimensions : 16 x 10 cm ; 29 x 22 cm (cadre).
Atiza était un humoriste et caricaturiste graphique qui a débuté dans la revue "Nuevo Mundo" vers 1903. En 1904, il a travaillé dans "Papel de Estraza" et, un peu plus tard, parmi les collaborateurs de "El Cuento Semanal". Il collabore régulièrement à "Blanco y Negro". Il a également illustré des livres tels que les "romans comiques" de Luis Taboada, "La viuda de Chaparro" et "Pescadero, a tus besugos", tous deux datant de 1906. Il a été l'un des premiers auteurs à utiliser des sandwiches pour les dialogues.
Webgrafía : JORDI MANZANARES (2018) : "José Chacón" dans Tebeosfera. Disponible en ligne le 21-VI-2024 à l'adresse : https://www.tebeosfera.com/autores/chacon_jose.html.