École espagnole de la première moitié du 20e siècle.... Lot 111
résultat :
Estimation :
École espagnole de la première moitié du 20e siècle.
"Maternité", 1931.
Relief en laiton.
Signé et daté dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 48 x 42 cm.
Dans cette œuvre, l'artiste utilise le thème de la maternité pour donner vie à un matériau inerte. Partant de la figuration, le relief s'élève vers une figuration de formes pures et emphatiques qui ne sont pas détachées de la réalité mais qui aspirent à l'immuable. Les formes sinueuses, les arrondis et les creux se présentent comme un jeu dans lequel la lumière et les ombres jouent un grand rôle.