École espagnole de la première moitié du 20e siècle.... Lot 123
résultat :
Estimation :
École espagnole de la première moitié du 20e siècle.
"Scène d'intérieur", 1927.
Huile sur panneau.
Signée "Mena" et datée dans le coin inférieur gauche.
Présents ébréchés sur les côtés.
Dimensions : 37 x 46 cm.
Cette œuvre montre un intérieur à travers une esthétique figurative où la synthèse et la pureté des formes sont très présentes. L'artiste capture la scène avec une fine vision avant-gardiste qui se distingue par une certaine élégance et intimité transmise grâce à une série de subtiles variations de volumes, de lignes et de tonalités.