École espagnole du milieu du 20e siècle.
"Pichet".... Lot 125
résultat :
Estimation :
"Pichet".
Huile sur carton collé.
Signée de façon illisible dans le coin inférieur gauche.
Elle présente quelques défauts sur les côtés.
Dimensions : 22 x 30 cm ; 29 x 37 cm (cadre).
Dans cette œuvre, l'auteur capture une composition austère composée d'une cruche sur un fond indéterminé. L'auteur se concentre sur le travail chromatique, recherchant l'harmonie des tons bruns.