Lot n° 132

résultat :
Estimation :

MADELEINE MASSONNEAU (New York, 1901- Boissise-la-Bertrand, France, 1989). "Poisson". Huile sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 15 x 21 cm ; 32 x 37 cm (cadre). Élève de Louis-François Biloul, Paul Baudoüin et Ferdinand Humbert, Madeleine Massonneau est définitivement admise à la section peinture des Beaux-Arts de Paris en 1923. Elle obtient le prix de Rome en 1928. Elle expose au Salon des Artistes Français de 1925 à 1932 puis au Salon des Indépendants jusqu'aux années 1980. Elle est l'auteur de plusieurs œuvres acquises par l'État et de nombreuses fresques réalisées à Saint-Nazaire, Pornichet, Fontainebleau, Saint-Gratien et Paris.